Малый бизнес Москвы: статьи по теме

Страница:   1    2    3    4    5  
Начинающие бизнесмены могут найти в столице множество вариантов бесплатной помощи в своей деятельности, а уже состоявшиеся предприниматели — улучшить свои навыки и знания, воспользовавшись бесплатными образовательными программами.
Малые и средние предприниматели могут воспользоваться сетью коворкинг-центров, которую открыло Государственное бюджетное учреждение «Малый бизнес Москвы». Там предоставляется до трех рабочих мест совершенно бесплатно. Бесплатную консультацию можно получить в центрах услуг для бизнеса: специалисты помогут подготовить документы для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проконсультируют по налоговому и бухгалтерскому учету, вопросам трудового и гражданского законодательства, имущественной и финансовой поддержке, государственным закупкам, франчайзингу и другим интересующим вопросам.

Более 75 тысяч рабочих мест создано в московских коворкингах. Об этом сообщил на заседании Президиума Правительства Москвы руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Алексей Фурсин.

«Коворкинги - это новый и очень востребованный формат организации рабочих мест, особенно на ранней стадии развития. Сейчас в городе сформировано 76 коворкингов, которые в среднем создали и оборудовали до 100 рабочих мест», - рассказал Алексей Фурсин.



На официальном сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы» www.mbm.ru начался прием заявок на 22 рабочих места в четырех бесплатных коворкинг-центрах города Москвы. Из них 12 мест предлагает коворкинг-центр Восточного округа на Средней Первомайской улице.
Коворкинг – это оборудованное всем необходимым для офисной деятельности пространство, созданное для работы и делового общения представителей малого и среднего бизнеса. Рабочие места в коворкинг-центрах предоставляются предпринимателям на бесплатной основе при соблюдении ряда условий. Помимо комфортного рабочего места, здесь можно обрести единомышленников, обменяться опытом и развить свои идеи.


От залов с сотнями машин до коворкинга и ресторанов — узнали о том, как работается в одном из самых примечательных зданий на Тверской.
Само здание Центрального телеграфа построили в 1927 году, но работа в нем началась только спустя два года. Проект Рерберга был продуман до мельчайших подробностей. В зале, где сейчас коворкинг и проходят выставки, раньше стояли ряды машин.
Открытие Центрального телеграфа было событием, сравнимым со стройкой БАМа. Здание сразу же стали называть «механическим дворцом связи», и это выражение ушло в народ.

Коворкинг – офис для работающих мам - открылся неподалёку от Останкина, на Староалексеевской улице. Несколько часов в день за рабочим столом, ребёнок под присмотром профессиональной няни – и все это абсолютно бесплатно.

Придумала это Олеся Кашаева. До декрета – специалист по консалтингу, а затем решила помочь другим мамам организовать рабочий процесс. Пять лет назад она открыла благотворительный фонд «Дорога в жизнь». Сначала фонд приглашал преподавателей и психологов для молодых мам, чтобы помочь им найти работу или открыть свой бизнес. Так под эгидой фонда появились четыре коворкинга.

В июле на улице Маршала Новикова для мам с маленькими детьми открылся бесплатный коворкинг. Это общее пространство, в котором мамы, имеющие детей, могут спокойно поработать.
Коворкинг на «Щукинской» расположен в пятнадцати минутах ходьбы от метро. В первой комнате – столы с компьютерами. Второе помещение – большой переговорный зал, где можно, к примеру, слушать и проводить лекции. Третья комната – яркая игровая с игрушками. Здесь вместе с няней проводят время дети, которые приходят с мамами.

В коворкинге есть Интернет, удобная кухня с кофемашиной, где можно перекусить. Кулер с водой, кофе, чай и сахар предоставляет владелец помещения – общественная мастерская для НКО «Добрая артель». И всё это бесплатно для участниц проекта «Мама работает».

Попасть сюда может любая мама с ребёнком в возрасте от года. Нужно лишь забронировать время в специальной форме на сайте. Время нахождения мам с детьми здесь — не больше 4 часов. Это рекомендация организаторов проекта, которые считают, что на большее время разлучать маму с малышом не стоит.

С каждым годом на российском рынке офисной недвижимости все более отчетливо прослеживается тенденция по смещению предпочтений от классических бизнес-центров в сторону пространств для коллективной работы. Практика аренды мест в коворкингах существует на Западе уже больше десяти лет: прообразы современных «коммунальных» офисов появились еще в 90х годах прошлого столетия, а первый настоящий коворкинг был организован программистом-фрилансером Брэдом Ньюбергом в 2005 году.
По его инициативе несколько друзей, работающих удаленно, объединились и создали пространство для комфортной, спокойной работы и общения с единомышленниками. Идея оказалась настолько удачной и востребованной, что спустя 10 лет число резидентов коворкингов по всему миру превысило отметку в 500 тысяч человек, а к концу 2017 года эксперты прогнозируют увеличение этого показателя в 2,5 раза.
Причины популярности нового формата заключаются в его неоспоримых преимуществах по сравнению с офисами в классическом понимании.

Страница:   1    2    3    4    5  
Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости