Мнение: статьи по теме

Нас ждет волна реконцепции офисов, так как есть соответствующий запрос от молодых, наиболее работоспособных сотрудников. Такое мнение озвучил руководитель сети коворкингов GrowUp компании NAI Becar Константин Королев. «Современные люди практически живут на работе, поэтому к рабочей среде появляются новые запросы, в том числе на яркие впечатления, поэтому и растет популярность таких форматов как коворкинги и agile-офисы», – сообщил Константин Королев, добавив, что новыми офисами заинтересовалась даже такая консервативная компания как «Сбербанк». «Бизнес может быть консервативным, но рабочая среда – нет. Все сегменты недвижимости меняются, офисы тоже должны меняться», – уверен глава сети GrowUp. В свою очередь, руководитель отдела рынков капитала и инвестиций в недвижимость компании Maris в ассоциации с CBRE Алексей Федоров отметил, что коворкинги и agile-офисы – это «все же не будущее рынка офисной недвижимости, а часть этого рынка».

Классические офисы теряют актуальность на рынке коммерческой недвижимости, рассказал журналистам во вторник генеральный директор S.A. Ricci Александр Морозов.
`Меняется экономика, меняется технологический уклад. К 50 году я бы задался вопросом, а нужны ли офисы как таковые? Большая вероятность, что офисы останутся в том виде, что и бани. Мы не ходим туда чтобы помыться — там классно провести время. Такая же судьба ждет и офисы`, — сказал он.
По словам А.Морозова, драйвер этого процесса — удаленная работа, которая набирает популярность в мире и в России, в частности.
`Здания будут перепланированы. Скорее всего, большую часть займут функции проживания, общественной жизнедеятельности. Уже сейчас в `Москва-Сити` есть и апартаменты, и гостиницы, и офисы`, — сказал эксперт.
Он добавил, что на офисном рынке больше шансов на выживание имеют коворкинги.
`Перспектива за коворкингами, это реальный тренд. Показателен Лондон, где за год введено столько же коворкингов, сколько обычных офисов. В Москве коворкингов также будет все больше и больше, в 2017 году их количество увеличилось в 2-2,5 раза`, — пояснил он.




Меньше чем через десять лет все больше специалистов будет работать удаленно, используя интернет и облачные сервисы. Место уже не играет существенной роли, важно лишь наличие WiFi, а более свободные условия работы все чаще провоцируют на уход от строгого офисного режима. Международные компании уловили тенденцию, тем более что найм «свободных художников» оказывается гораздо выгоднее, нежели аренда офисных помещений. Что касается самих фрилансеров, более половины специалистов предпочитают корпоративным опенспейсам современные коворкинги.





Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости