Московская область: статьи по теме

Страница:   1    2  
Коворкинг «Старт» в Люберцах в первую очередь был рассчитан на предпринимателей-фрилансеров. Но время показало, что центр чаще посещают сотрудники организаций, работающие удаленно. В основном это работники IT-сферы.
Прийти в коворкинг может любой желающий, даже если он не связан с предпринимательством. Так, сюда приходят писать диплом студенты, уставшие от вечного шума дома. Приходят мамы, которые хотят отдохнуть от детей и спокойно позаниматься своими делами.
Сейчас администрация горокруга прорабатывает вопрос о создании третьего коворкинга в Люберцах – специализированного. Он будет направлен на работу с сотрудниками IT-сферы. Место будущего центра пока не определено, но проект планируют реализовать до конца 2018 года.


К концу 2018 года в Подмосковье появится около 10 коворкинг-центров, сообщил в среду заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

«В настоящий момент у нас их уже свыше 20, а до конца 2018 года будет уже около 30. Это самое большое количество коворкинг-центров в отдельном субъекте Российской Федерации», - сказал Буцаев.

Он подчеркнул, что необходимо создавать дополнительную инфраструктуру вокруг таких площадок.

Новый коворкинг-центр «Старт» открылся в городском округе Мытищи, он рассчитан на 23 рабочих места, в том числе одно из них оборудовано специально для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщила «РИАМО в Мытищах» замминистра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова.

Стоимость аренды рабочего места в Мытищах снизили в три раза, первый час работы – бесплатный. «Здесь будут оказываться услуги по ведению бухгалтерского учета, налогообложению, работе с банками и элементах государственной поддержки. Таких центров в Московской области – около 15. Мы ограничили максимум арендной платы, чтобы она не выходила за пределы 10 тысяч рублей в месяц, когда арендуются целые дни без выходных. Начинающему бизнесу в таком объеме офис не потребуется, а значит и средства будут меньше», - пояснила Карисалова.

`Мытищинский (коворкинг) отличается тем, что он расположен на первом этаже нежилого помещения, здесь оборудовано 23 рабочих места, в том числе одно - для людей с ограниченными возможностями здоровья, создана доступная среда для всех категорий населения», - сказала Карисалова.

Коворкинг-центр площадью более 170 квадратных метров включает в себя конференц-зал, в котором смогут разместиться 25 человек. Его первыми арендаторами станут бизнес-структуры, оказывающие предпринимателям необходимые услуги, в том числе банковские и страховые. Новый коворкинг-центр находится по адресу: Новомытищинский проспект, дом 30/1.


Это новое направление проекта, которое позволит оплачивать бизнес-услуги с помощью прикосновения ладони. Раньше «Ладошки» применялись только в учебных заведениях для оплаты школьного питания и обеспечения прохода в здание. Желающие воспользоваться услугой коворкинг-центра смогут оплатить при помощи биометрии все услуги этой зоны: стоимость аренды рабочего места, конференц-зала, переговорной комнаты, питание и другие услуги.

Для оплаты достаточно выбрать услугу, прикоснуться ладонью к специальному сенсору: система идентифицирует клиента по его индивидуальному рисунку вен. Далее сумма платы за услугу автоматически спишется с лицевого счета человека в системе «Ладошки».

Реутовский центр площадью 750 кв. м представляет собой коллективный офис для предпринимателей, которые могут воспользоваться интернетом, конференц-залами, переговорными комнатами, а также услугами бухгалтерского и секретарского обслуживания. Коворкинг-центр «СТАРТ» в Реутове является самым крупным коворкинг-центром сети, рассчитанным на одновременную работу 100 человек.

«Реутовский коворкинг – один из крупнейших не только из уже открытых, но и из тех, которые мы только собираемся открыть в этом году. Коллеги в этом плане большой путь прошли. Теперь здесь не только место, где можно найти офис, но и большое количество сопутствующих услуг, уверен, это будет очень полезно для бизнеса», - отметил Денис Буцаев на церемонии открытия.

Глава Реутова Сергей Юров в свою очередь отметил, что с 2017 года лучшие стартапы смогут получить субсидии, в том числе в виде бесплатного резидентства в течение полугода на базе коворкинга.


Власти объявят конкурс, победители которого смогут получить субсидию в размере до 70% от сметы на оборудование, аренду рабочих помещений и коммунальные платежи.
`В настоящее время уже определены локации, в которых должны появиться коворкинг-центры. Они внесены в госпрограмму поддержки малого предпринимательства. Это Одинцово, Химки, Долгопрудный, Королев, Реутов и ряд других городов`, – пояснила заместитель министра инвестиций и инноваций региона Надежда Карисалова.


Страница:   1    2  
Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости