Обзор: статьи по теме

Страница:   1    2    3    4   ...  14  15  16  #
По данным Ирины Хорошиловой из CORE.XP, уровень вакансии в бизнес-центрах класса А в США достиг уже 17%, а в странах Евросоюза этот показатель приблизительно равен 18%. Этот тренд объясняется низкой активностью арендаторов и покупателей, что приводит к снижению количества новых проектов. В США, начиная с четвертого квартала 2022 года, даже наблюдается отрицательное поглощение. Тем не менее, Хорошилова отмечает, что эта тенденция не появилась внезапно и умеренный рост объемов строительства на данных рынках наблюдается уже около 10 лет.

Одной из причин стагнации является оптимизация занимаемых площадей компаниями, которые усиливают контроль над расходами и стремятся сократить бюджеты. Также важным фактором является разрыв между новыми объектами в центре города и на его периферии.

В отличие от ситуации в США и Европе, в России наблюдается рост спроса на качественные офисные помещения. Этот тренд относится как к небольшим лотам, так и к объектам в целом.

Согласно аналитике на конец декабря 2023 года, в Москве было доступно 1,352 млн кв. м или 3,148 тыс. офисов в аренду. Однако на начало апреля этого года доступно лишь 1,192 млн кв. м или 2,251 тыс. лотов. Это означает сокращение предложения на 1,91% по площади или на 28,49% по количеству отдельных офисов.

Средние арендные ставки также показывают некоторый рост. С начала года они выросли на 6,12%, достигнув отметки в 24,18 тыс. руб. за кв. м в год. Особенно заметен рост ставок в офисах, расположенных в жилых домах, где ставки выросли на 16,83%, достигнув 18,78 тыс. руб. за кв. м в год.

В то же время в некоторых деловых кластерах, таких как «Москва-Сити», наблюдается обратная тенденция. Здесь аналитики m2data отмечают снижение средних ставок на 6,76%.

Первое место заняла «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева. Арендный доход компании в прошлом году составил $1,76 млрд. Компания неизменно возглавляет рейтинг с 2012 года. Второе место досталось группе «Ташир» Самвела Карапетяна с доходом в $640 млн. Третья позиция - у группы «Сафмар» Михаила и Саит-Салама Гуцериевых с доходом в $460 млн. В рейтинге Forbes приведен арендный доход, который могла бы принести коммерческая недвижимость, принадлежащая компании.

По результатам 2023 года инвестиционная активность в московские бизнес-центры класса В и В+ превзошла прогнозы аналитиков на 30%. Это неожиданное расхождение между ожиданиями и фактическими данными связано, по мнению экспертов девелоперской компании West Wind Group, с российскими компаниями и частными лицами, которые ранее выводили средства за рубеж, а также с западными игроками, оставшимися в России и испытывающими сложности с переводом выручки в свои страны.

По данным консалтинговой компании NF Group, в 2023 году было запущено всего шесть новых проектов, предлагающих 1,4 тыс. рабочих мест на общей площади 8,8 тыс. кв. м, что на 80% меньше, чем в предыдущем году. Одновременно закрылось девять гибких офисов на 1,2 тыс. рабочих мест, из которых два временно (на реконструкцию), а семь были переформатированы в классические офисы. На данный момент в Северной столице действует 57 гибких пространств, предлагающих 10,3 тыс. рабочих мест. Вакантность составляет 15,1%, что на 11,9 пунктов ниже, чем в прошлом году. Ожидается, что в 2024 году откроется девять новых проектов гибких офисов на 1,8 тыс. рабочих мест.



Общая площадь сети увеличилась на 1 730 кв. м и на 328 рабочих мест: SOK открыл новую площадку в Екатеринбурге - SOK X. Это десятая площадка сети и третий проект за пределами Москвы. Также началась работа над второй площадкой в Тель-Авиве.
До конца 2025 года SOK развернет свою инфраструктуру на общей площади более 100 000 кв. м.
SOK перезапустил крупнейший маркетплейс гибких рабочих пространств Kovorkingi.ru. Бюджет проекта более 100 млн рублей. Задача проекта: популяризировать услуги операторов сервисных офисов и коворкингов, сделать рынок максимально транспарентным, открытым и понятным для всех типов клиентов.

По прогнозам CORE.XP инвестиции в коммерческую недвижимость могут составить до 500-600 млрд рублей, благодаря переносу крупных сделок на первый квартал 2024 года. В прошлом году основной интерес инвесторов был сосредоточен на коммерческой недвижимости, в то время как сделки с участками под строительство жилья составляли всего 27% от общего объема. CORE.XP ожидает сохранения подобной структуры вложений и в новом году. Кроме того, аналитики отмечают рост доли региональных рынков.

По данным «Коммерсантъ», краснодарская группа Lepta Capital рассматривает возможность приобретения около 14 тыс. кв. м в деловом кластере Stone Towers на севере Москвы. Продавцом актива выступит металлургический холдинг «Новосталь-М», выкупивший эту недвижимость полтора года назад. Эксперты ожидают, что в 2024 году основная доля сделок на офисном рынке придется на конечных пользователей бизнес-центров. В то время как инвесторы пересмотрят свои предпочтения в пользу других инструментов инвестирования из-за повышенных процентных ставок по кредитам.

Страница:   1    2    3    4   ...  14  15  16  #
Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости