Поддержка: статьи по теме

Страница:   1    2  
Удмуртия планирует создать коворкинг-центр для бизнеса и институт сертифицированных менеджеров. Республика прорабатывает ряд направлений сотрудничества с Агентством стратегических инициатив (АСИ), рассказала 4 апреля на пресс-конференции руководитель Агентства инвестиционного развития региона Римма Бякова.

Сейчас готовится заявка на создание коворкинг-центра «Точки кипения», который на постоянной основе позволит общаться власти и бизнесу, совместно разрабатывать решения по развитию республики. Площадкой для этого может стать штаб городских проектов «Лифт» или корпус ООО «СТМ» на улице Союзной.

Помимо этого в рамках сотрудничества Агентства стратегических инициатив планируется, что в сентябре этого года в Ижевске откроется детский технопарк «Кванториум», в котором порядка 800 школьников будут изучать робототехнику, 3D-моделирование, компьютерную графику.

Глава региона подчеркнул назревшую необходимость открытия центра, на базе которого люди различных сфер деятельности смогут участвовать в мероприятиях, направленных на продвижение лидерских проектов и инициатив, развивать сеть деловых контактов.

Предполагается, что «Точка кипения» объединит на своей площадке ведущие интеллектуальные ресурсы региона в сфере инноваций, бизнеса, промышленности, социального предпринимательства. В коворкинг-центр будут приглашены представители бизнес-сообщества, инженеры, ученые, педагоги, студенты и аспиранты. Здесь планируется обсуждать лучшие образовательные практики, идеи для бизнеса, а также проводить экспертные сессии, обучающие семинары и мозговые штурмы.

Руководитель Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов отметил, что пространство коллективной работы предполагает создание мягкой зоны для отдыха с панорамным видом на город и библиотеки, оборудованной 8 рабочими местами и стеллажами для размещения профессиональной литературы.

В Нижнекамске власти на базе дискоцентра хотят открыть молодёжный коворкинг. Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

Проект, который планируется реализовать на базе дискоцентра на Школьном бульваре, представили премьер-министру Ильдару Халикову. Здание нужно отремонтировать, оборудование — обновить. По замыслу властей, в городе должна появиться креативная площадка, предназначенная для работы и творчества местной молодежи.

По словам Халикова, молодёжный коворкинг — объект, необходимый для города, способный дать «огромный экономический эффект». Он заявил, что соответствующее поручение получит министерство по делам молодёжи и спорту РТ.

15 февраля 2017 года в Москве в коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Татьяна Селиверстова провела рабочее совещание с региональными координаторами международного проекта «Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор».

Участники встречи обсудили организационные вопросы, связанные с началом работы бизнес-инкубаторов в ряде регионов страны. В частности, в ходе совещания было принято решение о начале с 1 марта приема заявок от резидентов будущих бизнес-инкубаторов. В ближайшее время на сайте Российского Союза Молодежи будет запущена регистрация для участия в проекте. Результаты конкурсного отбора станут известны 5 июня.

Кроме того, в ходе прошедшего мероприятия был утвержден список федеральных и региональных экспертов, которые примут участие в данном проекте.

Стоит отметить, что официальное открытие бизнес-инкубаторов состоится 3 июля в четырех городах России на базе ведущих вузов – Башкирского государственного университета, Омского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного университета, а также будет продолжена работа на базе Тихоокеанского государственного университета.

Коворкинг откроется на базе Тюменского технопарка в рамках Недели инноваций в Тюменской области в мае 2017 года.

Об этом рассказал генеральный директор УК `Индустриальные парки Тюменской области` Андрей Саносян. По его словам, здесь будут проходить лекции мировых экспертов, ученых, бизнесменов, касающиеся инновационных технологий. В коворкинге будут обсуждать проекты тюменской молодежи, начинающих предпринимателей и инноваторов. Здесь они смогут пройти акселерационную программу и претендовать на статус резидента бизнес-инкубатора.

Летом площадку дополнит коворкинг-кафе на площади у технопарка. Как пояснил Андрей Саносян, это будет большой шатер, где можно посмотреть видеолекции ученых из Сколково, Стэндфордского университета и выпить кофе. Планируется, что площадка станет популярным местом для общения и творческого взаимодействия талантливых школьников, студентов и молодых ученых.

В минувший вторник, 7 февраля, на площадке коворкинг-центра «Новый Ростов» прошла пресс-конференция, на которой СМИ и представителям бизнес-сообщества представили нового руководителя центра Анжелику Ревенко. А ректор регионального опорного вуза, ДГТУ, Бесарион Месхи пообещал выполнить все условия контракта.

Первой слово взяла директор департамента экономики Ростова-на-Дону Светлана Камбулова: «В Центре «Новый Ростов» предпринимателям предоставляют рабочие места с возможностью использования общего пространства для своей деятельности. И, что не менее важно, бесплатно. В прошлом году все обязательства были выполнены на 100%. Но в 2017 году техзадания усложнились. Так, к примеру, увеличено количество мероприятий. Мы ставим перед собой амбициозные задачи.

«Площадку «Нового Ростова» знают многие предприниматели – это центр молодых бизнесменов. Ее работа не должна ни на секунду останавливаться. Мы готовы выполнить этот заказ, наш вуз обладает всеми необходимыми ресурсами, у нас работают опытные ученые, есть контакты с ведущими предприятиями региона. Я сделаю все возможное, чтобы «Новый Ростов» работал и развивался. Университет готов работать и реализовывать все условия контракта», - заверил собравшихся ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Его концепцию с местными бизнесменами обсудил и глава Минэкономики Татарастана.
Артем Здунов и зам. руководителя Исполкома Казани Иван Кузнецов представили бизнесменам концепцию создания Дома предпринимателя в столице Татарстана. А также выбранное для него здание и планируемый спектр задач и услуг.

Интересно, что Дом будет создаваться и за счет федерального софинансирования со стороны Минэкономразвития России.

В режиме «круглого стола» с бизнесменами обсудили первоочередные проблемы, на решение которых должна быть направлена деятельность Дома предпринимателя.
Так, планируется, что он, с одной стороны, должен объединить в себе целый ряд услуг и сервисов, в том числе третейский суд. С другой стороны, здесь будут созданы коворкинг зона, учебные залы и переговорные.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в пятницу в ходе поездки в Красногорск посетил коворкинг-центр и отделение многофункционального центра (МФЦ) `Красный кит`, открытый в конце 2016 года.

Как передал корреспондент `Интерфакса`, губернатору доложили о работе нового отделения МФЦ. Затем он пообщался с молодыми предпринимателями в коворкинг-центре и ознакомился с их проектами.

Коворкинг-центр в Красногорске создан за счет бюджета Московской области и средств инвестора. Он включает переговорную комнату, два мини-офиса, коворкинг-зону, конференц-зал.

Отделение МФЦ `Красный кит` осуществляет прием в 24 окна, из них 3 окна на выдачу готовых результатов, 3 окна для бизнеса. Отделение полностью оборудовано для заявителей маломобильных групп `Доступная среда`. В отделение установлены два терминала для оплаты госпошлины и электронный инфокиоск, в котором размещена необходимая информация для заявителей.

Проект по разработке оригинальной системы виртуальной реальности EmeraldCity (и игр на ее основе) представлен в промышленном коворкинге ДГТУ Garaж. Студент кафедры «Радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы» ИСОиП Александр Чижов показал инновационную разработку авторитетным экспертам. По результатам открытого обсуждения проект получил право стать резидентом коворкинга сроком на три месяца.

Каждую последнюю среду месяца в коворкинге проходит «СтартапСборка». Представить свой проект может каждый изобретатель. Убедив в перспективности своей идеи и успешно защитив проект, любой технологический инноватор региона сможет стать резидентом и получить возможность обучения, консультаций специалистов ДГТУ, использования производственного оборудования университета, помощь в поиске инвесторов и рынков сбыта.

Здесь резиденты находят не только рабочее место, но и новых партнеров по бизнесу, подрядчиков и консультантов.

Сеть государственных коворкингов «Делу — место» работает в Москве уже несколько лет. Бесплатные офисы располагаются на территории Центров услуг для бизнеса (ЦУБ) ГБУ «Малый бизнес Москвы». Здесь можно получить консультации по развитию своего дела, посетить мероприятия по интересующей тематике, провести встречи и переговоры. Коворкинги «Делу — место» — это не только вид имущественной поддержки от правительства Москвы, но и коммуникативная площадка, где можно найти новых партнеров, сотрудников и даже друзей.

Страница:   1    2  
Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости