Высокие технологии: статьи по теме

Страница:   1    2    3  
До сегодняшнего дня коворкинг подразумевал только наличие компьютеров, интернета, офисной мебели и техники, которыми могли воспользоваться все желающие. Теперь же к этому стандартному набору добавились еще и настоящие лазеры, точнее сказать лазерные станки для изготовления разных полезных вещей из фанеры и дерева. Сегодня с помощью лазера любой человек может сделать себе какие-нибудь предметы декора, быта или подарок кому-либо. На лазере, например, делаются популярные нынче деревянные хештеги, фанерные обложки для блокнотов и даже значки, брелки и сувениры. Те, кто еще не знаком с лазерным станком, могут быстро обучиться этой работе с помощью сотрудников ФабЛаба.

14 августа в Санкт-Петербурге на Лиговском проспекте, 256 открылся бесплатный коворкинг-мастерская, организованный DIY-ритейлером `220 вольт`. В оборудованном всем необходимым для работы инструментом пространстве площадью 100 кв.м. одновременно смогут комфортно работать до 40 человек.

Пространство доступно как для работы при помощи инструмента (сварочного оборудования, перфораторов, дрелей, шуруповертов, электропил, лобзиков, оборудования для обработки дерева и т.д.), так и для тест-драйва оборудования, к примеру, перед его покупкой.
Идея коворкинга возникла как продолжение проекта с оборудованием современным инструментом школьных классов труда, который `220 вольт` реализовала год назад. В первую очередь, пространство создано для популяризации DIY-культуры среди населения. Получить навыки работы с инструментом пространстве смогут как взрослые, так и дети на специальных мастер-классах.

Российско-американский акселератор Starta Accelerator объявил о запуске в Нью-Йорке «образовательного коворкинга» Sputnik Space для стартапов, которые хотят выйти на рынок США. Об этом Rusbase сообщили представители Starta.

Участвовать в образовательных программах можно офлайн и онлайн. Во втором случае приезжать в Нью-Йорк необязательно. Участники получат рабочие места в коворкинге, расположенном в районе Юнион-сквер в центре города.
В ходе программы все участники будут обсуждать с менторами адаптацию бизнеса и самих основателей к жизни и работе в США, а также особенности привлечения венчурных инвестиций в стране.

В России появились специализированные офисы, в которых можно разместить собственную ферму для майнинга биткоинов и других криптовалют. Об этом в своем пресс-релизе сообщает компания Regus, владеющая сетью бизнес-центров. «Компании или индивидуальные предприниматели, занимающиеся майнингом, на волне ажиотажного спроса ищут помещения, где можно не только надежно разместить оборудование, но и организовать стабильную работу», — заявила управляющий директор Regus в России Ирина Баева.

В коворкингах и офисах этой компании можно будет разместить собственное оборудование, которое получит бесперебойное электроснабжение для майнинга. Cовокупное число майнеров в России оценивается в десятки тысяч, а доходность от вложений в этот бизнес достигает 300%, приводит Regus данные компании «Финам». «Оборудование, которое используется для вычисления криптовалют, подходит, например, для работы с big data. Вполне возможно, что бизнес, основанный на майнинге, вырастет в будущем до крупных IT-компаний»

24 июля в студенческом бизнес-инкубаторе (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится открытие коворкинг-центра «Рост.Up», в ходе которого пройдёт встреча в формате «без галстуков» представителей университета, власти, бизнеса, институтов развития.
Новый коворкинг-центр в СБИ ТУСУРа рассчитан в первую очередь на студентов, аспирантов, сотрудников университета, участников стартапов, которые размещаются в бизнес-инкубаторе. «Формат коворкинга хорошо подходит для коллективной работы, обмена опытом, совместного проектирования и эффективного обучения», – пояснил директор СБИ ТУСУРа. Центр размещается в большой аудитории, где оборудованы удобные рабочие места: коллективные и индивидуальные, доступен высокоскоростной Интернет, есть проектор для презентации идей, мягкая зона отдыха, доска для мозговых штурмов. Для согласования договоров и соглашений с инвесторами и экспертами представлена отдельная комната для переговоров. Резиденты будут иметь круглосуточный доступ к пространству, где также предусмотрена кухонная зона.

Московский коворкинг «Ключ», сдающий в аренду площадки и офисные помещения, анонсировал прием платежей в биткоинах. Об этом сообщается на странице организации в фейсбуке.

«В последнее время услугами „Ключа“ активно пользуются команды, профессионально работающие с блокчейном. Поэтому с завтрашнего дня мы принимаем биткоины в качестве арендной платы за рабочие места в коворкинге и полностью обслуживаемые офисы на всех шести площадках „Ключа“, — говорится во вчерашнем заявлении компании.

Сбербанк России переоборудовал свой казанский офис под коворкинг. В случае успешной реализации данного проекта государственное банковское учреждение намерено заняться развитием собственной сети коворкингов по всей Российской Федерации — пишут журналисты «Интерфакса».
Коворкинг, получивший название GrowUp, расположился в центре столицы Татарстана по улице Айвазовского. Его общая площадь составляет 1 100 кв. м. Коворкинг включает в себя опенспейс, 238 рабочих мест, переговорные комнаты, оборудованную кухню и конференц-зал вместимостью 80 человек.
Объем инвестиционных вложений в реализацию данного проекта составил 20 млн рублей, 16 млн из которых были предоставлены Сбербанком России. Еще 4 млн рублей в проект вложил партнер государственного банковского учреждения. Речь идет о компании «Платформа для бизнеса», занимающейся развитием аналогичного проекта в Северной столице РФ. Управление казанским коворкингом возьмет на себя Becar Asset Managment Group.

Heedbook – кросс-платформенный клиентский сервис, на 23 языках. Он работает в фоновом режиме, не мешая сотруднику исполнять прямые обязанности. Аналогов созданному в Реутове клиентскому сервису нет нигде в мире.
С помощью веб-камеры программа считывает эмоции – мимику, тембр голоса и расшифровывает диалог. По данным видеопотока, который постоянно собирает система, можно восстановить хронологию любой ситуации с обслуживанием клиентов. Соавтором программы стал реутовчанин Алексей Маслов. В конце июня он представил свой проект на конкурс инновационных стартапов Реутова. Проект занял второе место, 11 июня его презентовали губернатору Московской области и уже 3 июля в МФЦ заработала видеофиксация эмоций посетителей.

На северной стороне Реутова тесно соседствуют славное прошлое и захватывающее дух будущее. Прорывные технологи не просто рядом – они в двух шагах от редакции. Буквально в соседнем здании. В этом мы убедились, встретив в коворкинг-центре «Старт» основателей сервиса Heedbook Алексея Маслова и Дмитрия Романова. Они согласились рассказать, как все начиналось, между телевизионной съемкой и деловой встречей с «Бостонской консалтинговой группой».

В Подмосковье завершился конкурсный отбор среди малых и средних предприятий на создание коворкинг-центров на территории региона, сообщили `Интерфаксу` в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций Московской области.

`Победила компания `Реворк`, она получит субсидию из бюджета Московской области на создание 10 коворкингов в регионе в этом году`, - приводятся в сообщении слова зампреда правительства Подмосковья Дениса Буцаева.

По его словам, коворкинги появятся в Видном, Клину, Коломне, Наро-Фоминске, Ногинске, Серпухове, Ступине, Щелкове, Электростали, Балашихе. На обустройство каждого будет выделено 7,5 млн руб.

По данным министерства, компания `Реворк` ранее создала сеть коворкинг-центров `СТАРТ` на территории Московской области. Коворкинги успешно функционируют в Долгопрудном, Королеве, Красноногорске, Реутове и Одинцове.

Первому технопарку столицы «Строгино» исполнилось 10 лет. Сначала там работали только бизнес-инкубатор и технологический парк, но уже в 2014 году появился коворкинг, а в 2015-м — центр 3D-прототипирования и микроэлектроники. Сейчас в технопарке обеспечен полный цикл поддержки технологических проектов — от идеи до организации производства.
По словам заместителя руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Владимира Дождева, технопарки стали ключевым звеном инновационной инфраструктуры города.
«Некоторые из них специализируются в определенных областях. Так, технопарк “Строгино” сосредоточился на поддержке начинающих технологических предпринимателей. В нем созданы благоприятные условия для развития инноваций, и многим интересным проектам он дал дорогу в жизнь», — отметил Владимир Дождев.
В коворкинг обычно приходят те, у кого только появились идеи и планы. В бизнес-инкубаторе запускаются проекты, а в центре прототипирования предприниматели изготовили уже более 70 образцов будущей продукции. Выпуск ее они могут организовать здесь же. Для них также предусмотрены налоговые льготы.
Сейчас в «Строгине» работают 42 резидента. Это ИТ-компании, занимающиеся проектами в области биотехнологий и приборостроения. Как отметил директор технопарка Сергей Теплов, за 10 лет оттуда вышло более 160 компаний, 70 из которых стали успешными, а 20 — лидерами в своих областях.

Страница:   1    2    3  
Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости