» Главная
» Подборка материалов о коворкингах
» Эффективный старт: ASPACE реализовала более 400 рабочих мест в начале года
Эффективный старт: ASPACE реализовала более 400 рабочих мест в начале года
06 апреля 2026
В первом квартале 2026 года оператор ASPACE закрыл шесть сделок на трех площадках сети: «Новослободской», «Останкино» и «Новосущевском». Совокупно компания сдала в аренду 410 рабочих мест, что позволило снизить общий уровень вакансии на объектах оператора с 15% до 5%.
Лидером по количеству сделок стала ASPACE Новослободская: при участии консультанта NF Group здесь было подписано три сделки. Благодаря этому уровень заполняемости нового объекта поднялся до 87%.
Первым в списке новых арендаторов стал сервис онлайн-бронирования отелей «Островок», занявший 72 рабочих места на втором этаже. Выбор клиента обусловили выгодное расположение в центре, полная готовность пространства к въезду и лаконичный дизайн интерьера, настраивающий на продуктивную работу. Также офис в «Новослободской» на 58 рабочих мест арендовала ИТ-компания «Дарветер», занимающаяся разработкой ПО для бизнеса. Ключевыми факторами выбора выступили возможность адаптировать пространство под специфику деятельности компании и техническая оснащенность площадки: безопасный закрытый контур, слаботочные сети, высокоскоростной Wi-Fi.
Кроме того, на пятом этаже БЦ разместился офис одного из подразделений строительной компании «Брусника» (38 рабочих мест). Один из лидеров строительной отрасли, специализирующийся на проектировании и возведении жилых кварталов, выбрал ASPACE за возможность оперативного въезда и быстрой адаптации рабочего пространства под текущие бизнес-процессы.
«Все сделки прошли в высоком темпе: арендаторы быстро согласовали условия и заехали на площадки в кратчайшие сроки. Это еще раз показывает, что сегодняшнему клиенту важна `скорость включения` и предсказуемость расходов, - комментирует Иван Гуськов, генеральный директор и основатель ASPACE. - Новых резидентов объединил запрос на готовое решение, которое позволяет исключить затраты на ремонт, мебель и дальнейшее сервисное обслуживание. Наши офисы отвечают этому запросу как нельзя лучше: продуманная инфраструктура в связке с профессиональным управлением снимает с арендаторов операционные риски и позволяет направить все ресурсы на развитие профильного бизнеса».
Две последующие сделки были заключены на площадке ASPACE Новосущевский. Экосистема недвижимости «Метр квадратный» арендовала офис на 164 рабочих места. Ключевым критерием для клиента было готовое к заезду пространство в здании с хорошей инфраструктурой, а также высокая адаптивность планировочных решений под нужды клиента.
Еще одним резидентом площадки стал бренд Oriflame, подписавший договор на 37 рабочих мест. Для косметической компании главными приоритетами явились полностью готовое для переезда офисное пространство и возможность делегировать обслуживание офиса оператору, чтобы полностью сфокусироваться на рабочих задачах.
Финальным аккордом стало расширение действующего резидента на площадке ASPACE в Ostankino Business Park: Останкинский мясокомбинат (ОМПК) увеличил свои площади, арендовав дополнительно 41 рабочее место.
Эвелина Калишер, коммерческий директор ASPACE:
«Результаты первого квартала подтверждают устойчивый тренд: компании перестали рассматривать офис просто как стены, сегодня - это эффективный бизнес-инструмент. Поэтому при выборе площадок арендаторы руководствовались критериями технологичности, оперативности и высокой функциональности пространства. Ключевую роль сыграли развитая ИТ-инфраструктура, качественное сервисное обслуживание и универсальная гибкость планировочных решений. Последнему в ASPACE всегда уделяется особое внимание: еще на этапе проектирования мы создаем максимальное количество закладных, которые помогают арендатору распоряжаться возможностями пространства, изменяя функционал и с легкостью подстраивая его под требования компании».