Хабаровск: статьи по теме

Площадка запущена Агентством стратегических инициатив на базе Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС.
Особенностью «Точки кипения» в Хабаровске станет ее ориентация на развитие кадрового потенциала, в том числе для промышленных предприятий. Участники площадки намерены оказывать активную поддержку движению «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в ДФО, внедрять дуальное образование. Также большое внимание планируется уделять вопросам повышения инвестиционной привлекательности региона, сопровождению крупных проектов, реализуемых на площадках ТОСЭР. Мероприятия в центре будут проходить в формате форсайт-сессий, мастер-классов различных экспертов, программ акселерации, экспертных сессий и презентаций.

Создатель первого в городе столярного коворкинга «Самоделкин» Иван Удовенко поделился секретами притягательности «уроков труда» и перспективами реализованной с партнерами бизнес-идеи.

Коворкинг в широком смысле – это оборудованное всем необходимым для работы пространство, сдаваемое в аренду любому желающему на необходимый срок – день, неделю, месяц, несколько месяцев. Именно так организована работа в «Самоделкине». В арендованном помещении бывшего завода в районе МЖК собрано практически все, что нужно столяру: станки, ручной инструмент и, конечно, дерево. Это и есть столярный коворкинг, который работает уже больше года. А руководитель мастерской Иван Удовенко не только наблюдает за работой учеников, но и дает новичкам полезные советы.

– Иван, как пришла идея такого необычного бизнеса?
– Вообще, это не только моя задумка. Как говорится, сидели мы с друзьями. Дело было вечером, делать было нечего. Мы искали то, чего нет в Хабаровске. В этом мозговом штурме и стало очевидно, что столярных мастерских в городе много, но прийти и научиться делать что-то самому некуда. Сначала, кстати, мы и задумывали открыть столярную мастерскую, а уже потом эта идея переросла в коворкинг.

– У вас здесь много самого разного оборудования. Сколько стоили эти станки и где их найти?
– Найти нужные станки не сложно, некоторые мы покупали прямо в Хабаровске. Ключевой момент здесь – финансирование. Только техника обошлась нам больше чем в миллион рублей.

Новый центр обучения для представителей некоммерческих организаций будет функционировать в формате коворкинг-центра, а организаторами выступит молодежная некоммерческая организация за счет средств федерального гранта. Новый вид организации рабочего процесса уже встречается на территории Хабаровска, но не для «общественников», ведь подобные площадки больше подходят для креативного пространства.

Понятие «коворкинг» для Дальнего Востока достаточно новое, хотя в центральной части России подобные центры открываются все чаще, в том числе и для развития некоммерческих организаций. Что вкладывают в это понятие представители организации «Молодежный ресурсный центр», готовые внедрить эту новинку на хабаровский рынок с точки зрения НКО?

— Уже разработана программа для НКО, как образовательная, так и программа мероприятий, к работе будут привлечены и тренеры федерального уровня. Также сотрудникам некоммерческих организаций бесплатно будут предоставляться рабочие места, консультации по написанию социальных проектов, по юридическим и бухгалтерским вопросам, — рассказал председатель ХКОО «Молодежный ресурсный центр» Андрей Ганин.

Идея открытия центра обучения для некоммерческих организаций была поддержана на федеральном уровне, коллектив «Молодежного ресурсного центра» выиграл грант фонда «Перспектива». Но помимо образовательного офиса этот центр может стать успешным примером социального предпринимательства, ведь, как отмечают сами организаторы, невозможно бесконечно писать проекты и выигрывать гранты, необходимо придумывать механизмы самообеспечения для дальнейшего поддержания работы центра.

— Для людей с удаленной работой будет возможность арендовать рабочее место. Также будут проводится различные мероприятия, тренинги, презентации, мастер-классы, круглые столы. Планируется привлечь малый бизнес, например, открытие кофе-точки или курсов английского языка, резиденты могут быть абсолютно разные, — рассказала один из организаторов Евгения Козина.

— В месяц нас посещают около 600 человек, преимущественно молодые предприниматели. Мы предоставляем им здесь отдельные рабочие места. Здесь могут проходить как встречи бизнесменов, так и творческие выставки. Помещение центра разделено на три зоны. В одной из них располагаются оборудованные уютные места для работы. В другой проводятся встречи — семинары, выставки, переговоры. Есть и зона, где дизайнеры, парикмахеры и визажисты предоставляют услуги своим клиентам, — поделился Илья Фролов менеджер коворкинга.

Так, например, одна из школ красоты предлагает арендовать в коворкинг-центре оборудованные рабочие места для визажистов-бровистов, а также для мастеров-стилистов по наращиванию ресниц.

Есть здесь и круглогодичная школа молодых предпринимателей, юридическое, бухгалтерское и маркетинговое сопровождение начинающих предпринимателей. С участниками проводятся деловые игры для взаимного знакомства представителей деловой среды.

В начале февраля в наш город приезжает Open Innovations Startup Tour — крупнейшее роад-шоу России и СНГ по поиску перспективных проектов. Это большая образовательная программа, где будут проходить лекции и мастер-классы от лучших практиков. Молодые предприниматели, посещающие коворкинг-центр, уже подали заявку на участие.

Это большая возможность представить свой проект признанным экспертам в области технологий и развития бизнеса найти партнёров и инвесторов.

Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости