Исследования: статьи по теме

23 марта 2024  Best Office Awards 2024
31 мая в концертном комплексе МТС Live Холл пройдет вручение ежегодной премии Best Office Awards 2024, организованной порталом Officenext.ru. Это событие станет яркой финальной точкой форума Business & Design Dialogue 2024. В этом году представители индустрии смогут узнать о последних тенденциях в сфере создания многофункциональных рабочих пространств и обсудить перспективы развития отрасли. В фокусе внимания не только традиционные офисы, но и смешение различных типов недвижимости, в числе которых коворкинги, жилые комплексы и отели.

Первое место заняла «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева. Арендный доход компании в прошлом году составил $1,76 млрд. Компания неизменно возглавляет рейтинг с 2012 года. Второе место досталось группе «Ташир» Самвела Карапетяна с доходом в $640 млн. Третья позиция - у группы «Сафмар» Михаила и Саит-Салама Гуцериевых с доходом в $460 млн. В рейтинге Forbes приведен арендный доход, который могла бы принести коммерческая недвижимость, принадлежащая компании.

По результатам 2023 года инвестиционная активность в московские бизнес-центры класса В и В+ превзошла прогнозы аналитиков на 30%. Это неожиданное расхождение между ожиданиями и фактическими данными связано, по мнению экспертов девелоперской компании West Wind Group, с российскими компаниями и частными лицами, которые ранее выводили средства за рубеж, а также с западными игроками, оставшимися в России и испытывающими сложности с переводом выручки в свои страны.

По данным консалтинговой компании NF Group, в 2023 году было запущено всего шесть новых проектов, предлагающих 1,4 тыс. рабочих мест на общей площади 8,8 тыс. кв. м, что на 80% меньше, чем в предыдущем году. Одновременно закрылось девять гибких офисов на 1,2 тыс. рабочих мест, из которых два временно (на реконструкцию), а семь были переформатированы в классические офисы. На данный момент в Северной столице действует 57 гибких пространств, предлагающих 10,3 тыс. рабочих мест. Вакантность составляет 15,1%, что на 11,9 пунктов ниже, чем в прошлом году. Ожидается, что в 2024 году откроется девять новых проектов гибких офисов на 1,8 тыс. рабочих мест.

В современном динамичном мире бизнеса происходит революция в организации рабочих пространств в офисах. Традиционные офисы уступают место более гибким и инновационным форматам, таким как сервисные коворкинг-офисы. Данный сегмент рынка стабильно набирает популярность уже более 10 лет подряд показывая очень уверенный рост от года к году.
Пока все еще доля сервисных офисов на рынке офисной недвижимости Москвы достаточно мала и на конец 2023 года доля таких офисов составляет менее 2%, но тренд налицо и неизбежно приводит к необходимости преобразования классических бизнес-центров и внедрения элементов коворкинга и изменению подхода к предоставлению услуг.


Согласно недавнему исследованию, проведенному платформой HeadHunter и архитектурным бюро Adetail при помощи сервиса kakdela, более половины сотрудников (50%) выразили недовольство качеством воздуха в офисе, считая его одним из ключевых факторов, влияющих на их производительность. Вторым по популярности пожеланием оказалась акустика (42%), затем следовала комфортная мебель (41%), оборудование (39%) и наличие живых растений (32%). Средний уровень удовлетворенности офисом составил всего 6,7 баллов из 10, что показывает важность обеспечения комфортного рабочего пространства.



По прогнозам IBC Real Estate, в 2024 году в Санкт-Петербурге откроются 11 сервисных офисов общей арендуемой площадью 17,9 тыс. кв. м, рассчитанной на 2,4 тыс. рабочих мест. Одним из них станет первый коворкинг московской сети Multispace, а также заявлены к открытию «Практик Чехова», BENUA CAMPUS-PAGE, PARK PAGE.
По итогам 2024 года площадь сервисных офисов Петербурга может достигнуть 75 тыс. кв. м и располагать 11,6 тыс. рабочих мест. Средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на сетевые сервисные офисы растет, составляя 22,8 тыс. рублей за рабочее место в месяц. В сравнении с 2022 годом зафиксирован рост на 16%, а с 2021 годом — на 30%. Доля вакантных рабочих мест в сетевых сервисных офисах Санкт-Петербурга составляет 16,8%.

Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости