IT-компании: статьи по теме

Согласно аналитике на конец декабря 2023 года, в Москве было доступно 1,352 млн кв. м или 3,148 тыс. офисов в аренду. Однако на начало апреля этого года доступно лишь 1,192 млн кв. м или 2,251 тыс. лотов. Это означает сокращение предложения на 1,91% по площади или на 28,49% по количеству отдельных офисов.

Средние арендные ставки также показывают некоторый рост. С начала года они выросли на 6,12%, достигнув отметки в 24,18 тыс. руб. за кв. м в год. Особенно заметен рост ставок в офисах, расположенных в жилых домах, где ставки выросли на 16,83%, достигнув 18,78 тыс. руб. за кв. м в год.

В то же время в некоторых деловых кластерах, таких как «Москва-Сити», наблюдается обратная тенденция. Здесь аналитики m2data отмечают снижение средних ставок на 6,76%.

С 1 апреля на площадке SOK City будет размещаться новый арендатор - IT-компания, которая займет второй этаж современного офисного пространства. Таким образом, площадка SOK City будет полностью заполнена представителями IT-сектора. Общая площадь объекта составляет более 3 тыс. кв.м и включает 256 рабочих мест. Согласно условиям договора, срок аренды будет действовать до 2027 года. Ранее моно-арендатором на этой площадке была компания Ozon. Эта сделка была одной из крупнейших сделок на рынке коворкингов.


Согласно недавнему исследованию, проведенному платформой HeadHunter и архитектурным бюро Adetail при помощи сервиса kakdela, более половины сотрудников (50%) выразили недовольство качеством воздуха в офисе, считая его одним из ключевых факторов, влияющих на их производительность. Вторым по популярности пожеланием оказалась акустика (42%), затем следовала комфортная мебель (41%), оборудование (39%) и наличие живых растений (32%). Средний уровень удовлетворенности офисом составил всего 6,7 баллов из 10, что показывает важность обеспечения комфортного рабочего пространства.

Российский стартап Indoors Navigation Platforms представил систему навигации в помещениях и эффективного управления зданиями, используя передовые технологии цифровых двойников. Платформа предоставляет функционал для оптимизации работы служб эксплуатации, обеспечивает быстрый поиск и построение маршрутов, таск-менеджер с геопривязкой, бронирование помещений. Важными возможностями являются информационное моделирование здания (BIM), контроль инженерной инфраструктуры и оборудования через общую веб-панель, а также хранение и обработка документации с контролем доступа по ролям.

Это изменение повлияло на владельцев учетных записей контактных лиц для выставления счетов, администраторов и соавторов, находящихся в этих странах, чьи учетные записи аннулировали 30 ноября 2023 г. С этой даты конечные пользователи или зрители в этих странах теперь не смогут получить доступ к моделям Matterport. Компания предоставляет информацию о возврате средств за оборудование и тарифные планы, а также о возможности загрузки 3D моделей из других стран.

С 12 по 13 октября вы можете успеть:

- Узнать возможности площадки Multi Plan
- Стать участником девелоперского баттла в рамках проекта NEXT HOME
- Посетить выставку решений для коммерческих интерьеров
- Посмотреть и купить работы современных художников в арт-пространстве
- Прийти на церемонию награждения премии Best Office Awards SPb 2023
- Узнать о новых российских стандартах отельного бизнеса на примере апарт-отелей и классических отелей на бизнес-сессии «Next Hotel»
- Прокачать знания на двухдневной конференции, выбрать правильный вектор для развития бизнеса и суметь поддержать диалог в любой беседе
- Изучить в рамках конференции кейсы реализации офисов и общественных пространств

Регистрация по ссылке


Аналитики NF Group проанализировали деловые районы Москвы и выявили наиболее востребованные локации у пользователей офисов. В I полугодии 2023 года 19% сделок аренды и продаж офисов класса А пришлось на западную часть Москвы, 17% – на центр города и 12% – на Ленинградский деловой район. Самый высокий спрос на офисные помещения демонстрировали государственные структуры/компании с государственным участием, крупные банковские и финансовые структуры, производственные компании и ТМТ-сектор (технологии/медиа/телекоммуникации).

TikTok вводит новые инструменты для отслеживания посещаемости офиса сотрудниками, чтобы обеспечить хотя бы 3-ёхдневное его посещение. Данная мера касается сотрудников в США, за нарушения последуют дисциплинарные взыскания. Некоторым придётся работать там “немыслимые” 5 раз в неделю. Одного СКУД Тик-Току мало - сотрудникам понадобится поставить специальное приложение MyRTO, которое будет следить за использованием пропусков сотрудников и объяснить ”отклонения”. Данные будут доступны самим сотрудникам, их руководителям и HR-департаменту. Нарушения могут повлиять на оценку эффективности

Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости