Казань: статьи по теме


11 декабря в исторической части Казани, по адресу Петербургская, 22 глава РТ Рустам Минниханов и министр экономики РТ Артем Здунов открыли Дом предпринимателя, который будет предоставлять бизнесу услуги в режиме `единого окна`.

Первый этаж занимают офис `Сбербанка` и многофункциональный центр. В нем работают 6 специалистов, предоставляющих услуги в формате `единого окна`. Кроме того, здесь можно воспользоваться ресурсом `Проверенный бизнес` - базы данных о прохождении проверок. На втором этаже находится Региональный лизинговый центр, над ним вскоре появится учебный центр и коворкинг.

На днях в Казани при генеральной поддержке «АК БАРС» Банка в тихой, дружеской обстановке с тортом открылся первый в республике детский коворкинг, который насытят событиями общественная организация «Достижения молодых» и школьные бизнес-компании.
«Ваши шаги — это как маленький ручеек, который с годами может превратиться в большую полноводную реку, — сказал Шагитов в общении со школьниками. — Понятно, что не все станут предпринимателями, наверное, не каждому это будет интересно, не каждому это дано. Но если один, двое, трое станут предпринимателями, это будет уже хорошо. Говорят, что один предприниматель кормит еще сто человек, потому что есть дети, пенсионеры, есть те, кто работает в бюджетной сфере».

Школьные бизнес-компании из Казани впервые за 17 лет активной работы обрели свой собственный дом. Первый детский коворкинг открылся 1 ноября в Советском районе города. Новую креативную площадку для начинающих предпринимателей создали казанский центр «Достижения молодых» совместно с генеральным спонсором «АК БАРС» Банком.

Здесь есть все необходимое для работы – столы, мебель техника. Креативное бизнес-пространство открыто для детей и подростков. Для школьников будут организованы встречи с предпринимателями, кейс-турниры, мастер-классы и даже корпоративы.

18 июля 2017 Сбербанк открывает коворкинг на своей площадке в Казани. На церемонии ожидают главу «Сбера» Германа Грефа, управлять коворкингом будет NAI Becar.
Сбербанк переоборудовал часть высвобождаемых помещений под коворкинг GrowUP. В двухэтажном пространстве общей площадью 1067 кв.м разместятся 238 современных рабочих мест, конференц-зал для мероприятий до 80 человек, несколько переговорных комнат (на 4–14 мест), open space и team office. В коворкинге предусмотрена комната отдыха, два кофе-поинта на каждом этаже и оборудованная кухня.
Основная целевая аудитория проекта – стартапы, имеющие потенциал для многократного роста, а также креативные подразделения средних и крупных компаний, которые хотят дать своим сотрудникам возможность работать в неформальной обстановке. Кроме того, инициаторы ожидают спрос от небольших команд сервисного сектора и фрилансеров.

Что такое Штаб и кого там ждут?
Штаб — это резиденция креативных индустрий, которая расположилась в бывшем здании фабрики Швейник рядом со Старо-Татарской слободой.
Бывшее предназначение помещения обусловило и интерьер самого Штаба — здесь очень высокие потолки, много свободного пространства и света.
Все пространство разделено на 3 зоны — в самом начале располагается кафе “Кофе-станция”, здесь же можно арендовать рабочее место на 1 день. Не повторяйте моих ошибок и не ищите большой стойки регистрации по все уголкам коворкинга, здесь все гораздо проще.

Финансово успешный проект возможно организовать на большой площади, сделав коворкинг местом работы «для всех». Площади в Казани есть, а спрос медленно, но верно растет по мере увеличения числа вчерашних студентов — программистов и дизайнеров, понимающих, что такое коворкинг и разделяющих ценность создания новых продуктов в процессе свободного общения и обмена идеями.
Сейчас в городе функционируют шесть коворкингов. Арендная плата в них варьируется от 250 рублей в день и от 3 900 рублей в месяц. Самая дорогая месячная аренда — 9 000 рублей в «Кофе-станции» в «Штабе». «Кофе-станция» на сегодняшний день, пожалуй, самый успешный коворкинг в Казани, он же самый крупный — на 50 рабочих мест. По словам креативного директора «Резиденции креативных индустрий «Штаб» Эльмиры Низамиевой, заполняемость «Кофе-станции» составляет около 60%. По ее мнению, это «потолок» для Казани.

Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости