Малый бизнес Москвы и области: статьи по теме

Заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев в пятницу открыл коворкинг-центр в Королеве, он является одним из пяти пилотных коворкингов в Подмосковье, передает «РИАМО в Королеве».

«Королев стал одним из муниципалитетов, где коворкинг-центр стал пилотным проектом. Проект этот не простой, это движение, которое еще ищет свои пути развития. В Подмосковье нашей задачей было удержать малый и средний бизнес на территории и дать ему работать, создать необходимые условия. Это площадка для развития, общения, роста и инициатив. Я всех поздравляю с открытием», – сказал Буцаев, его слова приводятся в сообщении.

Во время открытия гостям показали несколько разработок молодых предпринимателей. Такие как, студия по производству виртуальной реальности, которые разрабатывают различные программы, в том числе и игровые. Буцаеву показали 3D-принтер и подарили ракеты, сделанные на нем. Одну ракету предприниматели передали губернатору Московской области. Также Буцаеву рассказали о новом подходе к производству съедобных букетов и показали, как расположены зоны в коворкинг-центре.

В коворкинг-центре «Старт» начинающие предприниматели смогут получить помощь в оформлении документов и финансовой отчетности. В коворкинг-центре бизнесмены смогут получить возможность воспользоваться факсом, телефоном, компьютером, интернетом и не тратить огромные деньги на развитие своего бизнеса. С таким количеством услуг, которые оказываются по доступной цене, предприниматели получат больше возможностей расти и развивать свой бизнес без затрат на аренду больших офисов. Посетителям будет доступен пакет услуг, в который входят оборудованное рабочее место, банковские, экономические и юридические консультации, секретарское обслуживание, а также канцелярские принадлежности и ящик для хранения личных вещей.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в пятницу в ходе поездки в Красногорск посетил коворкинг-центр и отделение многофункционального центра (МФЦ) `Красный кит`, открытый в конце 2016 года.

Как передал корреспондент `Интерфакса`, губернатору доложили о работе нового отделения МФЦ. Затем он пообщался с молодыми предпринимателями в коворкинг-центре и ознакомился с их проектами.

Коворкинг-центр в Красногорске создан за счет бюджета Московской области и средств инвестора. Он включает переговорную комнату, два мини-офиса, коворкинг-зону, конференц-зал.

Отделение МФЦ `Красный кит` осуществляет прием в 24 окна, из них 3 окна на выдачу готовых результатов, 3 окна для бизнеса. Отделение полностью оборудовано для заявителей маломобильных групп `Доступная среда`. В отделение установлены два терминала для оплаты госпошлины и электронный инфокиоск, в котором размещена необходимая информация для заявителей.


Новый коворкинг-центр «Старт» открылся в городском округе Мытищи, он рассчитан на 23 рабочих места, в том числе одно из них оборудовано специально для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщила «РИАМО в Мытищах» замминистра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова.

Стоимость аренды рабочего места в Мытищах снизили в три раза, первый час работы – бесплатный. «Здесь будут оказываться услуги по ведению бухгалтерского учета, налогообложению, работе с банками и элементах государственной поддержки. Таких центров в Московской области – около 15. Мы ограничили максимум арендной платы, чтобы она не выходила за пределы 10 тысяч рублей в месяц, когда арендуются целые дни без выходных. Начинающему бизнесу в таком объеме офис не потребуется, а значит и средства будут меньше», - пояснила Карисалова.

`Мытищинский (коворкинг) отличается тем, что он расположен на первом этаже нежилого помещения, здесь оборудовано 23 рабочих места, в том числе одно - для людей с ограниченными возможностями здоровья, создана доступная среда для всех категорий населения», - сказала Карисалова.

Коворкинг-центр площадью более 170 квадратных метров включает в себя конференц-зал, в котором смогут разместиться 25 человек. Его первыми арендаторами станут бизнес-структуры, оказывающие предпринимателям необходимые услуги, в том числе банковские и страховые. Новый коворкинг-центр находится по адресу: Новомытищинский проспект, дом 30/1.

Реутовский центр площадью 750 кв. м представляет собой коллективный офис для предпринимателей, которые могут воспользоваться интернетом, конференц-залами, переговорными комнатами, а также услугами бухгалтерского и секретарского обслуживания. Коворкинг-центр «СТАРТ» в Реутове является самым крупным коворкинг-центром сети, рассчитанным на одновременную работу 100 человек.

«Реутовский коворкинг – один из крупнейших не только из уже открытых, но и из тех, которые мы только собираемся открыть в этом году. Коллеги в этом плане большой путь прошли. Теперь здесь не только место, где можно найти офис, но и большое количество сопутствующих услуг, уверен, это будет очень полезно для бизнеса», - отметил Денис Буцаев на церемонии открытия.

Глава Реутова Сергей Юров в свою очередь отметил, что с 2017 года лучшие стартапы смогут получить субсидии, в том числе в виде бесплатного резидентства в течение полугода на базе коворкинга.

В целях повышения доступности офисных помещений для предпринимателей, в том числе начинающих, 20 октября 2016 года планируется открытие районного коворкинг-центра по адресу: Ликино-Дулево, ул. Ленина, 15 (на 3-м этаже административного корпуса ПК «Дулевский фарфор»). На площади в 225 кв. м там оборудовано более 30 рабочих мест, укомплектованных офисной техникой совместного доступа и высокоскоростным интернетом, кроме того, имеются конференц-зал вместимостью 40 мест и переговорные комнаты. Работать в «коллективном офисе» можно будет в любое время суток, а гибкая система оплаты (почасовая, суточная, месячная аренда) сделает его доступным для фрилансеров и стартаперов.

В планах организаторов – оборудование шести закрытых мини-офисов, двух переговорных комнат, библиотеки деловой литературы, открытие кафе. В распоряжении резидентов коворкинг-центра также будет конференц-зал на третьем этаже здания. Дмитровский МФЦ откроет здесь же удалённое рабочее место для комплексного обслуживания предпринимателей. Первым мероприятием, которое проведут в центре, будет тренинг «Азбука предпринимательства», нацеленный на молодых бизнесменов. Каждую последнюю пятницу месяца планируется проводить неформальные встречи «без галстуков».

Власти объявят конкурс, победители которого смогут получить субсидию в размере до 70% от сметы на оборудование, аренду рабочих помещений и коммунальные платежи.
`В настоящее время уже определены локации, в которых должны появиться коворкинг-центры. Они внесены в госпрограмму поддержки малого предпринимательства. Это Одинцово, Химки, Долгопрудный, Королев, Реутов и ряд других городов`, – пояснила заместитель министра инвестиций и инноваций региона Надежда Карисалова.

Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости