Малый бизнес: статьи по теме

Страница:   1    2  

Его концепцию с местными бизнесменами обсудил и глава Минэкономики Татарастана.
Артем Здунов и зам. руководителя Исполкома Казани Иван Кузнецов представили бизнесменам концепцию создания Дома предпринимателя в столице Татарстана. А также выбранное для него здание и планируемый спектр задач и услуг.

Интересно, что Дом будет создаваться и за счет федерального софинансирования со стороны Минэкономразвития России.

В режиме «круглого стола» с бизнесменами обсудили первоочередные проблемы, на решение которых должна быть направлена деятельность Дома предпринимателя.
Так, планируется, что он, с одной стороны, должен объединить в себе целый ряд услуг и сервисов, в том числе третейский суд. С другой стороны, здесь будут созданы коворкинг зона, учебные залы и переговорные.

Промышленный коворкинг «Garaж» ждет авторов инновационных идей. Здесь помогут всем тем, кто хочет запустить свой первый стартап — начиная от документации и заканчивая опытным образцом. А компании-резиденты имеют возможность разместить продукцию для презентации и дальнейшей реализации проектов.

Авторы лучших разработок смогут воплотить идеи в жизнь на территории ДГТУ, получить материалы, доступ к оборудованию и, возможно, помощь инвесторов. Плюсы работы в корвокинге уже почувствовал Иван Карпенко. Вместе с другом он создал складной самокат.

«Все затраты на производство берет на себя коворкинг. В перспективе это электросамокат с инновационной системой складывания», — говорит резидент промышленного коворкинга «Garaж» Иван Карпенко.

Отбирать инновации будут каждую последнюю среду месяца. Чтобы стать участником, нужно оставить заявку на сайте коворкинга и разработать презентацию. Тематика проектов не ограничена.

Члены Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) смогут арендовать рабочие места в крупнейших коворкингах столицы на льготных условиях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент МТПП Владимир Платонов.

«Развитие разветвленной сети коворкингов станет эффективной мерой поддержки предпринимателей столицы как на этапе стартапов, так и в процессе дальнейшей работы. Поэтому мы начинаем реализацию нового проекта, в рамках которого планируется подписание ряда соглашений с компаниями, занимающимися этим перспективным видом бизнеса. Члены МТПП в результате получат возможность со значительной скидкой арендовать рабочие места в крупнейших коворкингах Москвы. Мы считаем, что это будет эффективной мерой поддержки малого и среднего бизнеса», - сказал В.Платонов.

Кроме того, он отметил, что в ближайшее время в Московской городской думе будут организованы слушания по вопросу законодательного обеспечения коворкингов.

Реутовский центр площадью 750 кв. м представляет собой коллективный офис для предпринимателей, которые могут воспользоваться интернетом, конференц-залами, переговорными комнатами, а также услугами бухгалтерского и секретарского обслуживания. Коворкинг-центр «СТАРТ» в Реутове является самым крупным коворкинг-центром сети, рассчитанным на одновременную работу 100 человек.

«Реутовский коворкинг – один из крупнейших не только из уже открытых, но и из тех, которые мы только собираемся открыть в этом году. Коллеги в этом плане большой путь прошли. Теперь здесь не только место, где можно найти офис, но и большое количество сопутствующих услуг, уверен, это будет очень полезно для бизнеса», - отметил Денис Буцаев на церемонии открытия.

Глава Реутова Сергей Юров в свою очередь отметил, что с 2017 года лучшие стартапы смогут получить субсидии, в том числе в виде бесплатного резидентства в течение полугода на базе коворкинга.

Первый коворкинг-центр откроется в Сургуте в одном из торговых центров. В планах открытие целой сети помещений, оборудованных всем необходимым для работы предпринимателей: `В плане появится мероприятия, связанные с формированием сети, так называемых, «коворкинг-центров» - доступных и удобных пространств для совместной работы малых инновационных компаний, отдельных высококлассных специалистов, - рассказала губернатор.`

По расчётам экспертов, эта и другие меры должны позволить увеличить число индивидуальных предпринимателей в автономном округе на 10 процентов к 2018 году. Кроме того, до конца марта следующего года в округе должна быть разработана и утверждена концепция развития экосистемы открытых данных, на базе которых могут быть реализованы десятки и даже сотни новых ИТ-проектов.





Страница:   1    2  
Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости