НКО: статьи по теме

Новый центр обучения для представителей некоммерческих организаций будет функционировать в формате коворкинг-центра, а организаторами выступит молодежная некоммерческая организация за счет средств федерального гранта. Новый вид организации рабочего процесса уже встречается на территории Хабаровска, но не для «общественников», ведь подобные площадки больше подходят для креативного пространства.

Понятие «коворкинг» для Дальнего Востока достаточно новое, хотя в центральной части России подобные центры открываются все чаще, в том числе и для развития некоммерческих организаций. Что вкладывают в это понятие представители организации «Молодежный ресурсный центр», готовые внедрить эту новинку на хабаровский рынок с точки зрения НКО?

— Уже разработана программа для НКО, как образовательная, так и программа мероприятий, к работе будут привлечены и тренеры федерального уровня. Также сотрудникам некоммерческих организаций бесплатно будут предоставляться рабочие места, консультации по написанию социальных проектов, по юридическим и бухгалтерским вопросам, — рассказал председатель ХКОО «Молодежный ресурсный центр» Андрей Ганин.

Идея открытия центра обучения для некоммерческих организаций была поддержана на федеральном уровне, коллектив «Молодежного ресурсного центра» выиграл грант фонда «Перспектива». Но помимо образовательного офиса этот центр может стать успешным примером социального предпринимательства, ведь, как отмечают сами организаторы, невозможно бесконечно писать проекты и выигрывать гранты, необходимо придумывать механизмы самообеспечения для дальнейшего поддержания работы центра.

— Для людей с удаленной работой будет возможность арендовать рабочее место. Также будут проводится различные мероприятия, тренинги, презентации, мастер-классы, круглые столы. Планируется привлечь малый бизнес, например, открытие кофе-точки или курсов английского языка, резиденты могут быть абсолютно разные, — рассказала один из организаторов Евгения Козина.

Самарская региональная общественная организация поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб» приглашает к участию в конкурсе малых проектов социально ориентированные некоммерческие организации сел и малых городов Самарской области, которые не получали целевых средств на реализацию социальных проектов в 2012-2017 годах.

Конкурс проводится при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Заявки на участие в первом конкурсном туре принимаются до конца января. Победители получат финансирование на проекты со сроком реализации до пяти месяцев в период с 1 марта по 31 июля.

Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости