Технопарки: статьи по теме

Страница:   1    2  



Акционерное общество «Рублево-Архангельское» — компания, входящая в Группу Сбер — объявляет о старте открытых продаж СберСити в Рублево-Архангельском с 8 июня 2023 г. Ранее приобрести здесь квартиры могли только сотрудники Группы Сбер.
Всего на территории площадью 461 га планируется строительство капитальных объектов суммарной площадью более 4 млн кв. м, в том числе более 2,6 млн кв. м. жилых зданий разной этажности и около 807 тыс. кв. м офисно-деловой застройки.

До сегодняшнего дня коворкинг подразумевал только наличие компьютеров, интернета, офисной мебели и техники, которыми могли воспользоваться все желающие. Теперь же к этому стандартному набору добавились еще и настоящие лазеры, точнее сказать лазерные станки для изготовления разных полезных вещей из фанеры и дерева. Сегодня с помощью лазера любой человек может сделать себе какие-нибудь предметы декора, быта или подарок кому-либо. На лазере, например, делаются популярные нынче деревянные хештеги, фанерные обложки для блокнотов и даже значки, брелки и сувениры. Те, кто еще не знаком с лазерным станком, могут быстро обучиться этой работе с помощью сотрудников ФабЛаба.

Уникальная концепция рабочего пространства – реализованная в технопарке «Калибр» в Останкине – вошла в число номинантов престижной премии. Проект — коворкинг «Калибр», реализованный на базе одноименного Технопарка в районе Останкино Северо-Восточного округа столицы – принимает участие в престижной премии «Business Traveller Russia and CIS Awards 2017». Коворкинг представлен в номинации «Лучший коворкинг-центр России и стран СНГ», сообщила пресс-служба Технопарка «Калибр». Business Traveller Awards — авторитетная награда российского журнала Business Traveller, лауреаты которой определяются в ходе открытого читательского голосования.

На базе биотехнологического кластера «Сколково» будет создана коворкинг-лаборатория для небольших компаний, у которых нет собственных научных баз.
«25 октября ориентировочно мы открываем в Сколково первый в России лабораторный офис, около 400 квадратных метров. Туда можно прийти и поработать, оплачивая рабочее место. На базе этой лаборатории также мы постараемся в следующем году сделать акселератор», - рассказала Эльмира Сафарова. По ее словам, в России есть проблема с коммерциализацией научных разработок. Одна из причин – дефицит инфраструктуры, которая позволяет небольшим проектам на ранней стадии выйти из институтов. Компаниям-инвесторам не хватает средств и материально-технической базы, чтобы «вытянуть» начинающий проект. «Нужно тяжелое оборудование, нужны расходники. Поэтому мы в Сколково стараемся создать инфраструктуру, в которую быстро на раннем этапе можем переселить старт-ап»

Первому технопарку столицы «Строгино» исполнилось 10 лет. Сначала там работали только бизнес-инкубатор и технологический парк, но уже в 2014 году появился коворкинг, а в 2015-м — центр 3D-прототипирования и микроэлектроники. Сейчас в технопарке обеспечен полный цикл поддержки технологических проектов — от идеи до организации производства.
По словам заместителя руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Владимира Дождева, технопарки стали ключевым звеном инновационной инфраструктуры города.
«Некоторые из них специализируются в определенных областях. Так, технопарк “Строгино” сосредоточился на поддержке начинающих технологических предпринимателей. В нем созданы благоприятные условия для развития инноваций, и многим интересным проектам он дал дорогу в жизнь», — отметил Владимир Дождев.
В коворкинг обычно приходят те, у кого только появились идеи и планы. В бизнес-инкубаторе запускаются проекты, а в центре прототипирования предприниматели изготовили уже более 70 образцов будущей продукции. Выпуск ее они могут организовать здесь же. Для них также предусмотрены налоговые льготы.
Сейчас в «Строгине» работают 42 резидента. Это ИТ-компании, занимающиеся проектами в области биотехнологий и приборостроения. Как отметил директор технопарка Сергей Теплов, за 10 лет оттуда вышло более 160 компаний, 70 из которых стали успешными, а 20 — лидерами в своих областях.

На курорте «Имеретинский» начинает работу клубный коворкинг-центр «IM Working». К услугам посетителей – рабочие места, оборудованные компьютерами, телефонами и офисной техникой, а также переговорная комната.
Владлен Волошин, генеральный директор группы компаний «Имеретинский»:

- Такое направление как бизнес-туризм у нас сейчас активно развивается. В «Имеретинском» регулярно проходят крупные бизнес-встречи и конференции, проводятся важные переговоры, к нам приезжают руководители предприятий и владельцы международных компаний. И мы понимаем, что должны обеспечить деловым людям возможность поддерживать эффективность и продуктивность бизнес-процессов на высоком уровне. Наш коворкинг – это первый этап программы по созданию в «Имеретинском» бизнес- и IT-кластеров, предусмотренных проектом постолимпийского развития территории курортного района - «Имеретинка 2.0», к реализации которого мы приступили.

31 мая в Технопарке «Сколково» прошла встреча коворкингов Москвы. Мероприятие было приурочено к открытию в Технопарке «Сколково» собственного коворкинга, который станет своеобразной точкой притяжения как для резидентов, так и для гостей Инновационного центра.
В мероприятии приняли участие представители 23 столичных коворкингов, среди которых: «Старт», «Тех-хаб «Ключ», «STARTHUB», «CabinetLounge», «Armacoworking», «Атмосфера», «TheMoon», «Деловар», «Коворкинг 14» и другие.
В ходе встречи гости обменялись опытом по созданию эффективных рабочих пространств и сервисов для технологического предпринимательства, а также обсудили возможности сотрудничества с Технопарком. Участникам встречи была представлена новая партнерская программа сотрудничества Технопарка «Сколково» с коворкингами Москвы и Московской области. Основным преимуществом программы является обмен сервисами. Резиденты партнерских коворкингов получают уникальную возможность пользоваться на особых условиях многочисленными сервисами Инновационного центра «Сколково». Вторым важным направлением партнерства является консолидация и объединение событийных программ и мероприятий. Резиденты партнерских коворкингов смогут использовать инфраструктуру Технопарка для проведения своих мероприятий. В рамках программы дополнительно оказывается квалифицированная консультационная поддержка для резидентов партнерских коворкингов по процедуре получения статуса участника проекта «Сколково», полное сопровождение по всем этапам получения статуса участника и возможности дополнительного продвижения.

Страница:   1    2  
Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости