Москва-Сити: статьи по теме


Согласно аналитике на конец декабря 2023 года, в Москве было доступно 1,352 млн кв. м или 3,148 тыс. офисов в аренду. Однако на начало апреля этого года доступно лишь 1,192 млн кв. м или 2,251 тыс. лотов. Это означает сокращение предложения на 1,91% по площади или на 28,49% по количеству отдельных офисов.

Средние арендные ставки также показывают некоторый рост. С начала года они выросли на 6,12%, достигнув отметки в 24,18 тыс. руб. за кв. м в год. Особенно заметен рост ставок в офисах, расположенных в жилых домах, где ставки выросли на 16,83%, достигнув 18,78 тыс. руб. за кв. м в год.

В то же время в некоторых деловых кластерах, таких как «Москва-Сити», наблюдается обратная тенденция. Здесь аналитики m2data отмечают снижение средних ставок на 6,76%.



Совкомбанк, активно арендующий гибкие офисные пространства по всей России (например, SOK Достоевский в Санкт-Петербурге и SOK Пушкин Казани) - ведет переговоры о приобретении порядка 55 000–60 000 кв. м в деловом комплексе «Москва-сити» под размещение офиса. Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавшие с банком. По их словам, на данный момент он рассматривает несколько вариантов, в числе которых вторая фаза башни «Империя» и комплекс Moscow Towers.


Девелоперская компания Forma планирует в течение года начать строительство двух новых деловых центров премиального формата, совокупная площадь которых превысит 100 тыс. кв. м. Об этом журналистам рассказали представители компании на презентации 17 августа. Ранее застройщик уже приступил к реализации бизнес-центра общей площадью 43,1 тыс. кв. м, расположенного возле «Москва-Сити». Таким образом, портфель офисной недвижимости Forma в ближайшей перспективе составит порядка 150 тыс. кв. м.

Общая площадь здания строящегося к IV кварталу 2024 года составит 25 749 кв. м (наземная часть: 19 453 кв. м, подземная часть: 4 148 кв. м, эксплуатируемая кровля паркинга: 2 147 кв. м). Объект предлагается на продажу только целиком, поэтому целевой группой потенциальных покупателей, на которых ориентирован проект, являются крупные компании, заинтересованные в приобретении отдельно стоящего офисного здания для собственного размещения в непосредственной близости от делового центра «Москва-Сити». Компания NF Group является эксклюзивным консультантом по продаже объекта.



Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости