IBC Real Estate: статьи по теме



По прогнозам IBC Real Estate, в 2024 году в Санкт-Петербурге откроются 11 сервисных офисов общей арендуемой площадью 17,9 тыс. кв. м, рассчитанной на 2,4 тыс. рабочих мест. Одним из них станет первый коворкинг московской сети Multispace, а также заявлены к открытию «Практик Чехова», BENUA CAMPUS-PAGE, PARK PAGE.
По итогам 2024 года площадь сервисных офисов Петербурга может достигнуть 75 тыс. кв. м и располагать 11,6 тыс. рабочих мест. Средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды на сетевые сервисные офисы растет, составляя 22,8 тыс. рублей за рабочее место в месяц. В сравнении с 2022 годом зафиксирован рост на 16%, а с 2021 годом — на 30%. Доля вакантных рабочих мест в сетевых сервисных офисах Санкт-Петербурга составляет 16,8%.

Консультанты рынка недвижимости в составе компаний NF Group, CORE·XP, IBC Real Estate, Nikoliers, Commonwealth Partnership (CMWP) объявили о начале обновления классификации офисной недвижимости России. Целью проекта является актуализация и адаптация критериев классификации к современным рыночным реалиям, включая технологии строительства, показатели энергоэффективности, экологические стандарты, а также качество управления объектами и их обслуживания. Новая классификация будет представлена рынку в 2024 году.

На офисном рынке Москвы наблюдается рекордный за последние 10 лет объем спроса. По предварительным итогам, объем купленных и арендованных за январь — сентябрь площадей составил 1,3 миллиона квадратных метро (+75% за аналогичный период 2022). Также аналитики IBC Real Estate поделились данными об изменениях на офисном рынке после ухода зарубежных компаний. По оценкам аналитиков, до февраля 2022 года международные бренды занимали порядка 740 тысяч квадратных метров офисных площадей. Сейчас этот показатель снизился до 531 тысячи квадратных метров (-28% за период).



Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости