Стартапы: статьи по теме

У молодых тюменских IT-специалистов появится свой коворкинг, и не один, а целых два. Первый расположится внутри Тюменского технопарка и будет работать на постоянной основе, а второй, работающий только в теплое время года, - на улице.

Открытие коворкингов запланировано на лето 2017 года. Об этом сообщил начальник управления развития предпринимательства департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.

Авторы идеи — специалисты департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства. В настоящее время они завершают проектирование, пишет `Вcлух.рy`.

Предполагается, что летний коворкинг будет более прост в организации рабочего пространства, но в то же время внутреннее содержание будет более насыщенным. Здесь будут проходить лекции, мастер-классы, сайенс-слэмы. Сайенс-слэм — неформальный научно-популярный конкурс — пройдет и на церемонии открытия.

Промышленный коворкинг «Garaж» ждет авторов инновационных идей. Здесь помогут всем тем, кто хочет запустить свой первый стартап — начиная от документации и заканчивая опытным образцом. А компании-резиденты имеют возможность разместить продукцию для презентации и дальнейшей реализации проектов.

Авторы лучших разработок смогут воплотить идеи в жизнь на территории ДГТУ, получить материалы, доступ к оборудованию и, возможно, помощь инвесторов. Плюсы работы в корвокинге уже почувствовал Иван Карпенко. Вместе с другом он создал складной самокат.

«Все затраты на производство берет на себя коворкинг. В перспективе это электросамокат с инновационной системой складывания», — говорит резидент промышленного коворкинга «Garaж» Иван Карпенко.

Отбирать инновации будут каждую последнюю среду месяца. Чтобы стать участником, нужно оставить заявку на сайте коворкинга и разработать презентацию. Тематика проектов не ограничена.

Проект под названием Digital Campus Barcelona — это новая бизнес-модель, придуманная переехавшими на побережье Средиземного моря Дмитрием Репиным и Антоном Мальковым. Желая использовать свой опыт в сфере технологий и недвижимости и вдохновившись успешными примерами зарубежных коворкингов, друзья решили открыть в Барселоне кампус для стартаперов размером с футбольное поле. О том, почему была выбрана Испания, как идут поиски инвесторов и сколько можно в будущем заработать денег, Rusbase рассказали Дмитрий Репин и Вадим Журдан, директор проекта по маркетингу.

R: Чем, кроме размера, ваш проект будет отличаться от обычных коворкингов?
В: Тем, что мы создадим комьюнити и поможем людям в короткий срок интегрироваться в местное профсообщество в сфере диджитал и технологий. Поверьте, сейчас в Барселоне это сделать непросто. Мы прочувствовали это на себе с Димой, когда обошли десятки городских коворкингов. Я пробовал такой кейс: заходил туда и говорил, что у меня международный проект про яхтинг и IT, мне нравятся Барса и море, и я хочу выйти на европейский рынок. Мол, помогите интегрироваться. И что я видел? В каждом коворкинге сидели по 3-4 команды с нулевой потребностью во взаимодействии. Там даже не было кафе, где можно было бы с этими ребятами между делом пообщаться. Все сводилось к тому, что мне вручали список акселераторов с адресами – как на ресепшен в отеле вам дают список достопримечательностей. В этом реально не было ценности, потому что всю информацию можно узнать в интернете.

Но Google не дает ответа на вопросы, где сидят классные ребята, куда пойти. Нужна точка входа. Мы поняли, что в Испании 90% коворкингов рассчитаны на местные команды, 10% оставшихся – это форпосты международных проектов. То есть иностранцы сидят в «резервациях». Мы же хотим сделать большую открытую тусовку, в которой будет комфортно всем.

Д: Мы планируем, что в кампусе будет работать до 1000 человек в день – и местных, и иностранцев. И все новички получат отличную возможность встроиться в эту тусовку. В этом заключается важная цель нашего проекта, никто ничего похожего пока не делает. Что-то вроде бизнес-модели WeWork (международная сеть коворкингов со штаб-квартирой в Нью-Йорке – прим. авт.), но с дополнительной функцией помочь людям стать частью барселонской экосистемы – найти партнеров, познакомиться с правильными людьми. То есть сделать все то, на что у стартаперов в обычном режиме уходит год, а то и два.

На самом деле открылись мы очень быстро. Да, мы долго думали над идеей, но переход от слов к действию был стремительным. Если от стадии первых мыслей до «точки невозврата» мы шли примерно полгода, то после перехода этой точки до запуска C&D.Space прошло меньше трех месяцев.

Наши резиденты — это не только фрилансеры (маркетологи, пиарщики, фотографы, дизайнеры, юристы, бухгалтеры и прочие), но и рабочие группы. Именно на группы мы и делаем упор. Для стартапов аренда полноценного офиса является довольно значительной статьей расходов, а поиск подходящего помещения отнимает очень много сил и времени, которые можно было бы потратить на более важные вещи.

Также мы будет рады отдельным проектным группам крупных компаний, которым не хватает места в собственном офисе.

Помимо упора на рабочие группы, от остальных мы отличаемся наличием в штате бухгалтера и юриста, которые бесплатно проводят консультации для резидентов, а помимо этого (и за довольно небольшую сумму) предлагают полное сопровождение.

В большинстве случаев начинающие предприниматели эти услуги отдают на аутсорс. Стоит это недешево, а результаты часто сомнительные. За счет того, что нанятые люди сидят в других местах, очень усложняется документооборот. В нашем случае резидент, заплатив всего 5000 рублей в месяц, имеет практически собственных юриста и бухгалтера, которые постоянно находятся рядом с ним и готовы ответить на все вопросы.

Реутовский центр площадью 750 кв. м представляет собой коллективный офис для предпринимателей, которые могут воспользоваться интернетом, конференц-залами, переговорными комнатами, а также услугами бухгалтерского и секретарского обслуживания. Коворкинг-центр «СТАРТ» в Реутове является самым крупным коворкинг-центром сети, рассчитанным на одновременную работу 100 человек.

«Реутовский коворкинг – один из крупнейших не только из уже открытых, но и из тех, которые мы только собираемся открыть в этом году. Коллеги в этом плане большой путь прошли. Теперь здесь не только место, где можно найти офис, но и большое количество сопутствующих услуг, уверен, это будет очень полезно для бизнеса», - отметил Денис Буцаев на церемонии открытия.

Глава Реутова Сергей Юров в свою очередь отметил, что с 2017 года лучшие стартапы смогут получить субсидии, в том числе в виде бесплатного резидентства в течение полугода на базе коворкинга.

«Ростех» сделает из завода «Октава» центр общественно-делового притяжения, заявил директор по коммуникациям, аналитике и стратегическим исследованиям госкорпорации Василий Бровко на форуме о развитии государственно-частного партнёрства в ЦФО.
На территории завода предполагается открыть Высшую техническую школу, а также кванториум, коворкинг центр для стартаперов, организовать общественное пространство с соответствующей инфраструктурой.
Производство самой «Октавы», которое располагалось в центре города, будет вынесено за пределы города, – отмечается, что устаревшее гальваническое производство не отвечает экологическим нормам.

В коворкинге можно получить бесплатно весь спектр услуг – от рабочего места для авторов изобретений до доступа к промышленным лабораториям, а также юридического, экспертного и информационного сопровождения проекта. Кроме того, резиденты смогут рассчитывать на медиаподдержку в продвижении своей идеи и помощь в поиске инвесторов.
В промковоркинге проходят основные этапы проектирования, конструирования, прототипирования изделий – весь цикл технологических процессов.

Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости