Недвижимость: статьи по теме


По мнению Марии Онучиной, директора департамента управления объектами NAI Becar, ключевым трендом начала 2017 года можно считать увеличившийся интерес к коворкингам со стороны собственников действующих бизнес-центров. «Как показывают исследования, размещение оператора коворкинга на территории БЦ в разы повышает интерес арендаторов к самому офисному объекту. Связано это прежде всего с возможностью более эффективного использования своих площадей. К примеру, наличие коворкинга позволяет арендаторам экономить на аренде дополнительных площадей, выделяемых, в частности, для размещения переговорных и конференц-залов. Кроме того, благодаря коворкингам у компаний-арендаторов появляется возможность привлекать сотрудников на проектные работы, не беспокоясь, что тем не хватит места в офисе. Таким образом, развивая инфраструктурную составляющую объектов сегодня, собственники повышают их конкурентное преимущество в будущем», – отметила Онучина.

Эксперты, опрошенные «Московской перспективой», называют коворкинги одним из самых быстрорастущих секторов на рынке коммерческой недвижимости. Сегодня они привлекают не только фрилансеров и мини-команды, но и международные компании, стремящиеся к поиску инновационных бизнес-решений.

Успех этих пространств стал возможен благодаря гибким условиям оплаты, дополнительным услугам и резидентским привилегиям. В итоге аренда подобных помещений в среднем обходится на 50% дешевле традиционных офисов. К концу 2016 года в Москве было зарегистрировано 103 коворкинга. «Не секрет, что спрос на небольшие площади – до 100 метров – гораздо шире, нежели на большие помещения. Причем малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям интересна аренда 10–50 метров. При этом в большинстве действующих бизнес-центров класса А и В+ возможность сдачи «в мелкую нарезку» не предусмотрена. А вот большое помещение оборудовать под коворкинг – вполне реально», – сказал Андрей Ковалёв.

По мнению Эвелины Ишметовой, директора по консалтингу и развитию инвестиционной компании KEY CAPITAL, интерес к коворкингам наблюдается также из-за исключительно высокой вакансии на рынке офисных площадей. «Собственники ищут любую возможность, пытаются начать работать с мелкими арендаторами, научиться управлять коворкингами и т.п. в попытке хоть чем-то заполнить офисные помещения. В следующем квартале ситуация с вакансией снова ухудшится в связи с вводом новых объектов», – отметила она.


Прирост коворкингов в Москве за последние два года составил более 55%, подсчитали аналитики компании Blackwood: открылись более 35 коворкинг-центров, общая площадь которых составила 11 тыс. кв. м. Текущий объем рынка коворкингов в абсолютном выражении составляет более 20 тыс. кв. м.

«Коворкинг перестает быть местом для людей творческих профессий и становится полноценной заменой офису для специалистов из всех отраслей» - рассказывает Александр Шибаев, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood.

Сегмент демонстрирует не только количественный, но и качественный рост. Средняя площадь коворкинга в Москве сейчас составляет 450 кв. м, но в 2017-2018 г.г. вероятно ее укрупнение. Некоторые коворкинги, открывшиеся в 2016 году, обладают достаточно большой площадью зала, порядка 700 - 1800 кв. м. Средняя площадь рабочего места в коворкинге составляет 5,8 кв. м: это на 29% больше минимально допустимой площади рабочего места в Москве.

По прогнозам, в условиях экономического роста спрос на эти площади сохранится только со стороны небольшой доли фрилансеров и малых компаний, которым требуется помещение на 5-6 человек. Постепенный выход из кризисной ситуации заставит бизнес-центры пересмотреть свое отношение к коворкингам в пользу размещения в офисных блоках классических арендаторов.

На данный момент в Москве функционирует порядка 80 профессиональных коворкингов. Действующая загрузка коворкингов составляет в среднем 75%. Интересной характеристикой коворкингов является их сегментация. Так, 9% коворкингов являются специализированными, они особенно популярны среди работников IT–сферы.

Александр Шибаев (директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood) отметил актуальность и востребованность формата апартаментов и коворкингов и считает, что «дальнейшее развитие рынка столичной недвижимости неразрывно связано с этими двумя сегментами».

Рейтинг@Mail.ru
Вход на сайт

Посетителям
Все коворкинги
Акции
События

Владельцам коворкингов
Реклама
Новый коворкинг
Обновить инфо

Инвесторам
Инвестировать в коворкинги
Владельцам недвижимости